СОЮЗ ПАТРИОТИЧЕСКИХ СМИ
Поделиться в соцсетях:

«Или со ХРИСТОМ, или - с АНТИХРИСТОМ»

03 мая 2018 г.

Архиепископ АВЕРКИЙ ТАУШЕВ (+1968 г.)

Мы живем в такое время, когда в мире господствует течение, стремящееся всех христиан сделать солью обуявшей, упразднить истинную Христову Церковь, ведущую свое преемство от святых апостолов, лишив таким образом христиан Духа Святаго. Это – столь модное сейчас, так называемое ЭКУМЕНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. Для получения благодати Духа Святаго необходимо быть верным и преданным членом Истинной Церкви Христовой – той Церкви, в которой неразрывно хранится это преемство благодати, восходящее к самим св. апостолам.

 

Всякое искусственное объединение современных христиан, при игнорировании Единой Истинной Церкви Христовой, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЛОМ БОЖИИМ, А ЕСТЬ ДЕЛО ВРАГА БОЖИЯ И ВРАГА ХРИСТОВА – АНТИХРИСТА, который, в лице уже действующих в мире слуг его, стремится упразднить Истинную Церковь Христову, лишив через это христиан благодати Божией и ОБЪЕДИНИВ ИХ ВОКРУГ НОВОЙ МНИМОЙ ЦЕРКВИ ИЛИ ЛЖЕЦЕРКВИ, всех подчинить своей антихристовой власти. Вот в какое поистине исключительно страшное время мы живем!

В лице так называемого экуменического движения мы и имеем перед собою САМУЮ СТРАШНУЮ СОВРЕМЕННУЮ ЕРЕСЬ – ОТВЕРЖЕНИЕ ДОГМАТА ЦЕРКВИ. А кому нужна идея всеобщего единения в наше время,- это мы хорошо знаем из многочисленных предсказаний святых отцов: ОБЩАЯ ДЛЯ ВСЕХ РЕЛИГИЯ И ЕДИНОЕ МИРОВОЕ ГОСПОДСТВО С ОДНИМ ВОЗГЛАВИТЕЛЕМ – АНТИХРИСТОМ.

Итак, вот каково характерное знамение нашего времени: истинная Христова Церковь с проповедуемой ею духовной жизнью должна быть упразднена и заменена НЕКИМ ФАЛЬШИВЫМ ПОДОБИЕМ ЕЯ С ЧИСТО ЗЕМНЫМ УСТРОЙСТВОМ, целями и задачами. Это признак наступления того времени, о котором сказал Хрситос Господь: «Сын Человеческий пришед убо, обрящет ли веру на земле?» (Лк.18:8). «Ты носишь имя, будто жив, но ты мертв» (Откр.3:1),- вот грозный приговор Божий об этой лжецеркви, деятелях и последователях ея, ХВАЛЯЩИХСЯ СВОЕЙ «ОРГАНИЗАЦИЕЙ» И «АДМИНИСТРАЦИЕЙ», то есть одной видимостью жизни. Так лукаво совершается в наши дни подмена истинных целей Церкви! Одна внешняя видимость церкви, это еще – не Церковь Истинная. Об этом предрекал святитель Феофан, Вышенский Затворник: «Тогда, хотя имя христианское будет слышаться повсюду, и повсюду будут видны храмы и чины церковные, но все это – только видимость, внутри же отступление истинное». «Соль обуевает», - церковь может перестать быть Церковью и стать «лжецерковью», имеющей принять антихриста, как своего «мессию».

ИДЕТ ПОВАЛЬНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО НАШЕЙ СВЯТОЙ ВЕРЫ И ЦЕРКВИ, отступление от веры, предреченное словом Божиим, ИЗМЕНА КРЕСТУ ГОСПОДНЮ. Но вот это-то усиленно пропагандируемое ныне слияние с миром и есть в переживаемое нами время самый яркий признак отступления! Блажен, кто это понимает – кто осознал грозные симптомы времени, ведущего нас к антихристу! ПО ПРИЗНАКУ ПОНИМАНИЯ ИЛИ НЕПОНИМАНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ НЫНЕ В МИРЕ СОБЫТИЙ, всех людей теперь можно разделить на два разряда: ПРОИСХОДИТ ЯВНОЕ И ОЧЕВИДНОЕ «ОТСЕИВАНИЕ». Самое ужасное в наше время – это дошедшая до крайних пределов ложь и лицемерие. Громогласно кричат о «Мире всего мира», но ПРИЗЫВАЮТ НЕ К МИРУ С БОГОМ И СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ, А К МИРУ С САТАНОЙ И ЕГО ПРИСПЕШНИКАМИ И СЛУЖИТЕЛЯМИ, которые готовят под лукавым именем «Царства Божия на земле» устроение царства антихриста. И это делают люди, еще называющие себя «христианами» и даже имеющие ранг христианских священнослужителей. Они призывают всех к миру с гонителями и разрушителями Церкви Христовой, с насадителями нечестия и разврата, с еретиками и лжеучителями всякого рода.

Любая попытка с нашей стороны привлечь на свою сторону этих «властей предержащих» в наше время, когда «антихристы многие» открыто или тайно борются со Христом и Его Церковью и, очевидно, приходят к власти, любая попытка рабски услужить им, подольститься к ним, делать то, что они хотят, и даже стремиться получить от них «легализацию»,- ВСЕ ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ НАШЕГО И ВРАЖДА К НЕМУ, даже если те, кто так поступают, носят священнические одежды.

Мы должны проверять себя: не грешим ли мы этим САМЫМ СТРАШНЫМ И ГУБИТЕЛЬНЫМ ГРЕХОМ – грехом участия в «отступлении», последования за диавольской ложью, вместо Христовой истины. Должна быть полная определенность: или – или! В наше время еще более, чем когда бы то ни было прежде, НЕДОПУСТИМА КАКАЯ-ТО ДВОЙСТВЕННОСТЬ, шатание туда и сюда. В мире уже так явно происходит «отсеивание». Если мы хотим сохранить себя и соблюсти верность Христу, великая и неотложная обязанность на нас налагается – РЕШИТЕЛЬНО ОТСТРАНИТЬСЯ ОТ ВСЕГО, ЧТО НОСИТ НА СЕБЕ ПЕЧАТЬ ОТСТУПЛЕНИЯ, ОБОСОБИТЬСЯ ОТ ВСЕХ, КТО УЖЕ ИДЕТ ПУТЕМ ОТСТУПЛЕНИЯ, памятуя замечательное предостережение Игнатия Брянчанинова: «Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. УСТРАНИСЬ, ОХРАНИСТЬ ОТ НЕГО сам, и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтобы по возможности избегнуть влияния его». Таков и только таков истинный путь – ПУТЬ ОБОСОБЛЕНИЯ от современного мира КАЖДОГО ИЗ НАС В ОТДЕЛЬНОСТИ И ВСЕЙ ЦЕРКВИ В ЦЕЛОМ, если она желает остаться Истинной Церковью!

Как нужно осторожно относиться к благотворительности, чтобы отличить настоящее от поддельного, искреннее от лукавого, действительного благодетеля от расставляющего свои сети служителя грядущего антихриста! Как опасно в наше время истинному христианину иметь дело с «благотворителями» и пользоваться «благодеяниями». Необходимо прозреть всем, кто еще к этому способен, у кого духовные очи не ослеплены еще окончательно пристрастиями мира сего, денежными подачками, карьерными стремлениями И ПРОСТО ОБЕЩАНИЯМИ СПОКОЙНОЙ, приятной, веселой и привольной ЖИЗНИ. Прозреть и сознать всю пагубность этого современного антихристова направления, СТАВ НА ПУТЬ РЕШИТЕЛЬНОГО И БЕЗКОМПРОМИССНОГО ИСПОВЕДНИЧЕСТВА, которому учит нас великий отец Церкви Григорий Богослов: «Когда дело идет об явном нечестии, тогда ДОЛЖНО СКОРЕЕ ИДТИ НА ОГНЬ И МЕЧ, не смотреть на требования времени и властителей и вообще на все, НЕЖЕЛИ ПРИОБЩАТЬСЯ ЛУКАВОГО КВАСА И ПРИЛАГАТЬСЯ К ЗАРАЖЕННЫМ. Всего страшнее – бояться чего-либо более, нежели Бога, и по сей боязни служителю истины стать предателем учения веры и истины».

Мы знаем, что АНТИХРИСТ, в конце времен, ЯВИТСЯ МНИМО-ЗАКОННОЙ ВЛАСТЬЮ для всего человечества, КАК ВСЕМИРНЫЙ ПРАВИТЕЛЬ – ДУХОВНЫЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ возглавитель мирового государства и новой лжецеркви в нем, и будет требовать себе от всех полного послушания и подчинения, как будто на законном основании, расправляясь со всеми ослушниками, как с бунтовщиками. Истинные христиане провозгласятся «врагами общественного порядка», признаются «возмутителями», А В ЦЕРКВИ – «РАСКОЛЬНИКАМИ». ((Пусть это прочитают всякие Максимовы и Мелхисидекы, любители ярлыков, скорые на смертные духовные приговоры для всех несогласных с архиереопапистской еретической диктатурой)). Все это крайне необходимо знать и учитывать, отдавая себе ясный отчет в том, что ХОТЯ САМЫЙ ПРИНЦИП ВЛАСТИ – ОТ БОГА, НО ДАЛЕКО НЕ ВСЯКАЯ ВЛАСТЬ И НЕ ВСЯКИЙ НАЧАЛЬНИК – «ОТ БОГА», ибо и сам сатана иногда «преобразуется во Ангела света», и служители его принимают вид служителей правды, поэтому «блюдите убо, како опасно ходите» (Еф.5:15).

Антихрист, придя к мировому господству, «ПРИЗНАЕТ» И «УЗАКОНИТ» И ТЕМ САМЫМ ОВЛАДЕЕТ ВНЕШНЕЙ СТОРОНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ; ее традициями, искусством, догматикой, канонами, познаниями о литургической чистоте и апостольском преемстве. Святые отцы совершенно определенно учат об этом, основываясь на Апокалипсисе.

Отцы дали толкование тому, что ПЕЧАТЬ АНТИХРИСТА НАКЛАДЫВАЕТСЯ НА ЛОБ И НА ПРАВУЮ РУКУ НЕ ОДНОВРЕМЕННО, НО ИЛИ НА ЛОБ ИЛИ НА РУКУ. Согласно св. Андрею Кесарийскому те, у кого печать антихриста будет на челе, будут разделять образ мыслей антихриста, тогда как те, кто получит печать на правую руку, ЛИШЬ БУДУТ ПРИЗНАВАТЬ ЕГО ВЛАСТЬ, УТВЕРЖДАЯ, ЧТО ЭТО ДОПУСТИМО, ЕСЛИ «ОСТАВАТЬСЯ ХРИСТИАНИНОМ В ДУШЕ». Но Дух Святой покинет людей, которые получили печать зверя, и тогда сердце их наполнится ПЕРВЫМ ПРИЗНАКОМ ГИБЕЛИ – БОЯЗЛИВОСТЬЮ, которая быстро приведет их к концу. Те, у кого страх перед мирской властью сильнее страха Божия, БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ СИЛЫ СВОЕГО РАЗУМА, ЧТОБЫ ОПРАВДАТЬ ЭТО ПОДЧИНЕНИЕ АНТИХРИСТУ, потому что сердце и совесть никогда не смогут сделать этого. ((Как прекрасно сказал владыка Аверкий! Не то ли самое уже происходит отчасти теперь, когда гореапологеты, на подобие священника Георгия Максимова и митрополита Илариона Алфеева, извращают истинную картину происходящего в Церкви, искусно затушевывая еретические действия, писания и высказывания еретиков и еще более искусно раздувая разные недостатки духовной оппозиции экуменистов, так называемых «непоминающих», называя нас раскольниками и сектантами. Тем самым они становятся, понимая то до конца или не понимая, слугами антихристовой системы)).

ОНИ ПОПЫТАЮТСЯ ПОДДЕРЖАТЬ СВОИ ЦЕРКОВНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОТКАЗОМ ОТ ДУХОВНОЙ СВОБОДЫ И ГЕРОИЧЕСКОГО ИСПОВЕДАНИЯ ВЕРЫ, хотя только это (исповедание веры) способно поддержать, непобедимое вратами ада, Тело Христово. ((Опять же, сказано, как будто владыка живет с нами и видит нашу современную церковную ситуацию. Дар пророчества владыки Аверкия – налицо. Как много сейчас таких, которые говорят, что они продолжают поминать еретиков по «икономии», что «не было хуже». «Нас запретят, выгонят из монастырей или приходов, поставят пастырей экуменистов и вместо добра получится зло». Странная логика! А завтра, если Кирилл будет совместно служить литургию с папой, например, или включат папу в «диптихи» первостоятелей Поместных Церквей, вы, дорогие пастыри, тоже по «икономии» будете поминать еретика патриарха, чтобы вас не выгнали и не поставили худшего. Не сегодня, так завтра, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ОСТАТЬСЯ ПРАВОСЛАВНЫМИ – ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫГОНЯТ)).

Нужно знать и помнить, сколь велико будет лукавство антихриста и как хитро будет действовать он, если ДАЖЕ «ИЗБРАННИКИ БОЖИИ», ТО ЕСТЬ ИСТИННЫЕ ХРИСТИАНЕ ОКАЖУТСЯ В ЗАТРУДНЕНИИ, НЕ БУДУЧИ В СОСТОЯНИИ СРАЗУ «РАСКУСИТЬ» И ИЗОБЛИЧИТЬ АНТИХРИСТА, не смогут сначала узнать его. Наш священный долг неустанно помышлять о приближающемся Втором Пришествии Христовом, когда каждый из нас или прославится или постыдится. В ПОСТОЯННОЙ ПОДГОТОВКЕ СЕБЯ К ПРИШЕСТВИЮ СПАСИТЕЛЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СМЫСЛ И НАЗНАЧЕНИЕ НАШЕЙ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ. Мы должны быть готовыми встретить Господа, грядущего «судить живым и мертвым», не с животным страхом, как презренные рабы, не сотворившие воли своего Господина, а с радостью и любовию, как верные сыны. Сей радости да сподобит всех нас Всемилостивый Господь! ((Здесь хотелось бы обратить особое внимание на сказанные выше слова владыки Аверкия тех, которые постоянно нас укоряют, пытаясь представить нашу борьбу против ереси экуменизма и глобализации как деятельность фанатиков, которые, по их словам «только и знают, что говорить об антихристе, масонах и мировом правительстве». Если бы все это не предшествовало Второму славному Пришествию Христову и не было бы связано с участью каждой человеческой души в вечности, то мы бы об этом и не говорили. И никто никогда не говорил даже слова о том, что можно забыть одну из основных заповедей Христовых о любви к ближнему. Просто нельзя ставить вторую заповедь «Возлюби ближнего как самого себя» выше первой заповеди «Возлюби Господа Бога твоего». Это они, экуменисты и глобалисты пытаются навязать нам свою новую «религию гуманизма» вместо божественной Истины)).

У нас нет данных утверждать, что антихрист уже пришел, но (…) ТОЛЬКО СОВЕРШЕННО СЛЕПЫЕ ЛЮДИ МОГУТ НЕ ВИДЕТЬ, КАКАЯ БЕШЕННАЯ ИДЕТ СЕЙЧАС В МИРЕ ПОДГОТОВКА К ЕГО СКОРЕЙШЕМУ ПРИХОДУ И ВОЦАРЕНИЮ. Над этим с необыкновенной энергией, достойной лучшего применения, работают его верные слуги, уже заранее продавшие ему свою душу за деньги и всевозможные земные блага: за почести, власть и господство в человеческом обществе, за всякого рода плотские удовольствия и наслаждения, чтобы получить возможность невозбранно и безнаказанно ими пользоваться.

Из многих предсказаний еще древних отцов Церкви мы знаем, что БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ, принадлежащих ко всем вероисповеданиям, в том числе и к нашему православному, НЕ ИСКЛЮЧАЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ, С ВОСТОРГОМ ПРИМУТ АНТИХРИСТА, как своего владыку и царя, поклонятся ему, И НАЧНУТ ПРЕСЛЕДОВАТЬ И УНИЧТОЖАТЬ ВСЕХ, КТО СТАНЕТ АНТИХРИСТУ ПРОТИВИТЬСЯ. И хотя антихриста, как одной определенной личности мы еще не видим, уже теперь происходит в мире среди людей «отсеивание»: ОДНИ «ИДУТ В НОГУ» СО СЛУГАМИ ГРЯДУЩЕГО АНТИХРИСТА, покупаются за деньги и прочие земные блага и завербовываются в его лагерь, ДРУГИЕ – РЕШИТЕЛЬНО СТОРОНЯТСЯ, ОТМЕЖЕВЫВАЮТСЯ И ОТХОДЯТ ОТ НИХ ПРОЧЬ, ВОЗБУЖДАЯ К СЕБЕ И НЕНАВИСТЬ ПЕРВЫХ. ((Пусть это услышат все епископы, которые теперь незаконно «запрещают» священников, не желающих поминать патриарха еретика. А также те, кто с необъяснимой злобой относятся к непоминающим Кирилла. Пусть зададут себе вопрос, почему у них не рождается злоба по отношению к еретикам и еретичествующим иерархам, а именно к нам? Не есть ли это попытка во что бы то ни стало заглушить неспокойный голос совести? Удивительно еще то, что владыка употребляет слово «отмежевываются», именно то слово, которое означает прекращение поминовения еретиков, (греч. апотихиси). Именно в этом и есть смысл прекращения поминовения еретиков и удаление от ложного «смирения и послушания» еретическому «священноначалию»)).

Братья, время сейчас стало настолько лукавым, люди так изощряются в обмане, фальши, лукавстве и лжи, что надо быть особенно бдительными, сугубо внимательными и осторожными в подходе к ним, чтобы не прельститься из вкрадчивыми словами и не запутаться в сетях антихристовых. Не доверяйте никому, кто подходит к вам с какими бы то ни было льстивыми предложениями, с выгодными обещаниями, ХОТЯ БЫ ТО БЫЛИ ЛИЦА, ОБЛЕЧЕННЫЕ В ДУХОВНУЮ ОДЕЖДУ, если только вы знаете, что они близки к каким-нибудь сомнительным или явно антихристианским организациям, ЕСЛИ ОНИ ВЕДУТ ДРУЖБУ С ВРАГАМИ ХРИСТОВЫМИ, а особенно если они получают деньги от них под каким бы то ни было благовидным предлогом. ((Вот и решайте сами. Если патриарху Кириллу «брат во Христе» папа Римский, а Пресвятая Богородица Сама сказала про латинян: «ИДУТ ВРАГИ МОИ И СЫНА МОЕГО»; если он (патриарх Кирилл) принимает золотые дары от иудеев, которых Сам Спаситель мира назвал «СЫНАМИ ДИАВОЛА», то кому он служит и чью волю исполняет? И Кого вы называете своим «Великим Господином и отцом». Ведь здесь не надо заканчивать Духовную Академию, чтобы это понять)).

Наступило время, когда более чем когда-либо прежде, НЕОБХОДИМО ТЩАТЕЛЬНО РАЗБИРАТЬСЯ, КТО из носящих высокое звание пастырей христовой церкви действительно СЛУЖИТ ХРИСТУ, А КТО уже продался слугам грядущего антихриста и тем самым ВМЕСТО ХРИСТА, СЛУЖИТ АНТИХРИСТУ, чтобы вместо истинного пастыря, не пойти за «волком», хотя бы он и был одет в овечью шкуру.

Особенно опасны из таких лжепастырей те, которые под предлогом «неосуждения» и «христианской любви и всепрощения» проповедуют необходимость мира со всеми. Будем помнить, что МИР С АНТИХРИСТОМ (КАК И СО СЛУГАМИ ЕГО) ЕСТЬ УЖЕ ИЗМЕНА ХРИСТУ – вражда против Христа! Даже самое малое «заигрывание» со слугами антихриста и угождение им с какой бы то ни было благовидной целью – уже преступно и не пройдет даром. В наше лукавое время нам, желающим сохранить верность Христу Спасителю, более всего нужна пламенная ревность, которой так прославился святой пророк Божий Илия, и, вместо какого бы то ни было соглашательства со слугами антихриста, должна быть полная непримиримость к ним, хотя бы это грозило нам временной смерть.
Братие! ЕСЛИ ВЫ УСЛЫШИТЕ, ЧТО КТО-НИБУДЬ С НАСМЕШКОЙ, С ИРОНИЧЕСКОЙ УЛЫБКОЙ НА ЛИЦЕ ИЛИ ЖЕ СО ЗЛОБОЙ И РАЗДРАЖЕНИЕМ ОТНОСИТЬСЯ К ПРОПОВЕДИ О ПРИБЛИЖЕНИИ АНТИХРИСТА ((не правда ли, точный портрет иерея Георгия Максимова, составленный по его роликам?!)), второго пришествия Христова, кончины века и Страшного суда, знайте, что вы имеете дело с лицом, уже так или иначе вовлеченным слугами антихриста в подготовку его скорейшего прихода и воцарения на земле! БОЙТЕСЬ ТАКИХ ЛЮДЕЙ, КАК РАЗРУШИТЕЛЕЙ НАШЕЙ СВЯТОЙ ВЕРЫ И ЦЕРКВИ! На Страшном суде откроются их «тайная», и все они, вместе с антихристом и его слугами получат праведное воздаяние в «озере огненном, горящем серою» (Откр.19:20).

НАШЕ ВРЕМЯ – ВРЕМЯ ИСПОВЕДНИЧЕСТВА ИСТИНЫ, И ОНО ТРЕБУЕТ прямолинейности, полной искренности и СООТВЕТСТВИЯ ДЕЛ СЛОВАМ. А если мы будем вилять, говоря одно, а делая другое, то очень легко соскользнем с пути исповедничества Истины на путь ея предательства. Никакого «заигрывания» с сатаной, даже по самым «высоким» дипломатическим соображениям, у нас, христиан, быть не может. «Кое бо причастие правде к беззаконию? Или кое общение свету ко тьме?» (2Кор.6:14) и апрасны все попытки найти какой-то компромисс между служением Христу и Велиару.

Перепечатано с книги «Страха же вашего не убоимся, яко с нами Бог». В книге указан источник: Архиепископ Аверкий. Современность в свете слова Божия. Слова и речи (выдержки из разных статей) в.ч.-т.3-с.307. В двойных скобках (()) мои комментарии, грешного монаха Варсанофия Богославского. Святая Гора Афон. 14 апреля 2018 года. Свт. Мартина исп., папы Римского.

Источник


© Национальный медиа-союз,
2013-2024 г. г.
  Портал существует на общественных началах Руководитель проекта - Анищенко Владимир Робертович,
Гл. редактор - Юдина Надежда Ивановна Email: udinanadejda@yandex.ru