СОЮЗ ПАТРИОТИЧЕСКИХ СМИ
Поделиться в соцсетях:

"Секрет" маленького храма, или "Бог поругаем не бывает".

11 января 2024 г.

НМС

Мы все готовились к юбилею нашего Прихода...
25 лет! Дата немаленькая, дата серьезная! А попробуйте найдите еще по всей России ТАКИЕ приходы!
Храм Иоанна Воина при Краевом Военкомате гор. Ставрополя давно стал единой семьей, под духовным окормлением нашего Батюшки.
Зайдя сюда, в этот маленький, еле вмещающий молящихся на все воскресные службы, храм, редко кто уходил...

 

Хотя церквей и соборов в городе достаточно, да и побогаче все они, попросторнее, а тут - яблоку негде упасть, теснота... а вот как-то тепло на душе, и с какой бедой не доплетался сюда человек - выходил просветленным, обретшим надежду, а иначе КАК?! Ведь Господь Наш не в роскошных царских чертогах родился, а в вертепе, на сене, животные (овечки, да ослик) облобызали первыми стопочки Нашего Спасителя, а ПЕРВЫМИ поздравить ПРИШЛИ - простые пастухи. Вот - он и ответ!
И шли и ехали в наш маленький храм с разных сторон города Ставрополя, и, не только жители града Креста, но вот что удивительно, - устремлялся сюда народ со всех уголков нашей матушки России: из Москвы, из Екатеринбурга (согласитесь - путь совсем не близкий!) из Тюмени, из Санкт- Петербурга... можно было бы и дальше перечислять.
Зачем же шли и ехали, для чего? Почему ничем неприметный храм при Ставропольском Краевом Военкомате, стал местом притяжения огромного скопления людей разных национальностей, профессий и социальных ступеней? Как объединял маленький храм и военных и простых работяг, и художников и плотников, и медработников, и архитекторов, и (не буду скрывать, - видных государственных деятелей и представителей Российской культуры), и бабушки и малые дети шли и шли именно СЮДА!
Когда семья крепкая и дружная? Тогда, когда глава семьи - любящий и верный Богу отец.
Кто из бывалых военных, прошедших "огонь и воду" не знает о знаменитой Аргунской операции? Там, в Чечне каждый проверялся под градом пуль и снарядов, испытывался огнем...
Отец Сергий не просто БЫЛ ТАМ, он там ПРИВОДИЛ КО ХРИСТУ раненных и отчаявшихся, потерявших веру и еще не обретших ее, причащал умирающих, не уходил, не оставлял, не бросал... - ОН БЫЛ РЯДОМ!!!
А те, кто были там, кто выжили - все знают об этом и знают ЧТО ТАКОЕ АРГУНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ...
Он был с нашими десантниками, когда в Ставрополе только начали разворачивать Десантную часть, он строил для них и ВМЕСТЕ С НИМИ храм Архистратига Михаила, он не оставлял и их, как никогда НЕ ОСТАВЛЯЛ НИКОГО.
Геронтологический центр ( Дом престарелых), трудные подростки, наркозависимые - это тоже все его, его боль, его заботы, его молитвы...
Авторитет отца Сергия - это не утопающий в роскоши храм, не, сбивающие многих новообращенных с толку, крутые иномарки(к слову - батюшка до сих пор ездит на старенькой ОКЕ), авторитет протоиерея Сергия - его искренняя и жертвенная любовь ко ХРИСТУ и людям.
Вот в этом и весь"секрет"маленького храма Иоанна Воина при Краевом военкомате в Ставрополе.
... В прошедшем году у меня случилось горе... Я была уверена - с этим я уже не справлюсь, это точно, не в моих силах... не смогу.
В буквальном смысле, доползла сюда, к родному батюшке...
Не хотелось жить, не было сил дышать...
Отец Сергий молился... он сказал мне какие-то совсем простые слова, но, знаете что в этом неприхотливом делании было для меня спасительным?! Его слова НЕ БЫЛИ ПУСТЫМИ! Очень важно в такие моменты даже не ЧТО тебе говорят, от горя ты можешь не понять самого простого... но важно - КАК тебе это сказали!
В старом американском фильме "Бен -Гур" есть один эпизод... Изнемогшему от жажды и побоев, умирающему, в отчаянии, герою, Кто-то вкладывает в руки чашу с водой, подняв голову он видит небо, яркий Свет... и лик Христа.
Я погибала, я была этим изнемогшим и умирающим путником и это Отец Сергий напоил меня тогда живой водой, НЕ ОСТАВИЛ... Потом были еще дни отчаяния, муки борьбы за жизнь... и знаете, что?? ОН БЫЛ ВСЕ ВРЕМЯ РЯДОМ! ОН НЕ ДАЛ МНЕ УЙТИ ЗА ЧЕРНУЮ ЧЕРТУ, потому что с ним был... ХРИСТОС!
Это моя личная история. Но все, кому батюшка Сергий помог, поддержал, принял, НЕ ОТСТУПИЛ И БЫЛ РЯДОМ - подпишитесь ЗДЕСЬ!!!
Вы спросите - ЗАЧЕМ???
И Почему автор ведет свое повествование в прошедшем времени?
Я отвечу: потому что сначала протоиерея Сергия Чулкова лишили отстроенного им храма Арх.Михаила и дорогих его сердцу десантников, а В Святой и Светлый Праздник Введения во Храм Богородицы лишили его и НАШЕГО, прихода Иоанна Воина!
И , если Вы захотите посетить богослужение в воскресный День, или на Рождество... Вы больше не увидите там настоятеля протоиерея Сергия Чулкова.
КАК ЭТО И КТО ПОСМЕЛ???
Может быть враги захватили батюшку, скрутили и бессознательного(так как в сознательном состоянии он бы никогда не дался) взяли в плен, может террористы окружили Краевой Военкомат гор. Ставрополя и силой, под дулами автоматов, вынудили покинуть настоятеля и разогнали прихожан?? Уверена, - НИКАКОЙ ВНЕШНИЙ ВРАГ не прошел бы!
В этот Рождественский пост протоиерей Сергий Чулков указом правящего архиерея переведен ВТОРЫМ священником в Храм Иоакима и Анны в Род. дом гор Ставрополя...
А КАК же приход, спросите Вы?? КАК ЛЮДИ, живые люди??!
А приход разорен и скорби всех, православных христиан, окормлющихся у батюшки Сергия, нет предела... Нам причинили ГОРЕ, нас обокрали, нас лишили Рождественской радости, посеяли серьезные сомнения в справедливых решениях и указах Ставропольского архиерея и руководства Епархии. Мы не знаем ЧЕМ руководствовался правящий архиерей, принимая столь БЕСЧЕЛОВЕЧНОЕ к людям решение в Рождественский пост, но мы свидетельствуем о РАЗОРЕНИИ НАШЕГО ПРИХОДА, о беспрецедентном наплевательстве на живых людей, о надругательстве над Великим и Светлым Праздником Рождества Христова!
"Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком." (От Иоанна 10:10)
Так для чего подписи, спросите Вы?
И, в самом деле, ведь почти все уже привыкли к ложному смирению, прикрывающему собственную трусость и малодушие...
Подписи - это только НАЧАЛО...
Мы, нижеподписавшиеся, хотим ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАШЕГО ПРИХОДА, возвращения протоиерея Сергия Чулкова на заслуженное место, данное ему Богом и поддержанное людьми.
Сейчас очень непростое время для всех нас, для нашей Родины и мы молимся о наших воинах, у многих прихожан дети, внуки и главы семейств находятся на передовой СВО... нужно ли говорить о том, что данное решение руководства Ставропольской Епархии идет вразрез и с общей политикой государства о единении всех граждан и сплочении, и с волеизъявлением людей, граждан России, НАС, - прихожан храма Иоанна Воина!
Создается впечатление, что руководство Ставропольской епархии забыло о молитве, которой сегодня Русская Православная Церковь, во главе с патриархом Кириллом, молится о Победе святой Руси:
"...Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, яко да во всех странах наших единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, со Безначальным Твоим Отцем, Пресвятым Благим и Животворящим Твоим Духом во веки веков. Аминь."
И Мы знаем, что " БОГ ПОРУГАЕМ НЕ БЫВАЕТ!"
Екатерина Сидорова, кинорежиссер, сценарист, искусствовед, член Московского отделения Союза писателей России, член Гильдии неигрового Кино и Телевидения РФ, Лауреат Международной Премии в области литературы и искусства"Звезда Чернобыля", Лауреат Всероссийской Премии в области литературы и искусства "Серебряная медаль им. Николая Гумилева".
 

Екатерина Сидорова
Кинорежиссер, сценарист, искусствовед,
член Гильдии неигрового кино и телевидения РФ, 
член Московского Отделения Союза писателей России
-- 
+79284401480



Источник:
 


© Национальный медиа-союз,
2013-2024 г. г.
  Портал существует на общественных началах Руководитель проекта - Анищенко Владимир Робертович,
Гл. редактор - Юдина Надежда Ивановна Email: udinanadejda@yandex.ru